«Дачная амнистия». Что это такое и как ее оформить?

Такое название в народе получил федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30 июня 2006 года.

Суть «дачной амнистии», в первую очередь, состоит в упрощении порядка оформления дачной недвижимости. Это земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также объекты завершенного и незавершенного строительства, расположенные на данных наделах, т.е. дачные дома, коттеджи, бани и т.п.

Чудес это многообещающее слово «амнистия» не предусматривает и оформлять права на землю и строения необходимо. Но, благодаря «дачной амнистии» довольно приличный перечень документов получил правовой статус. До введения «дачной амнистии» юридическую силу при оформлении загородной недвижимости имели документы и справки БТИ, свидетельства о праве собственности, договоры, завещания, свидетельства о праве на наследство. Равной юридической силой «дачная амнистия» дополнительно наделила целый перечень документов, таких как акты, свидетельства, выписки из похозяйственных книг, справки и другие документы, подтверждающие факт получения гражданином объекта недвижимости или права на него.

«Дачная амнистия» дает возможность регистрировать право собственности на земельный участок, строение без обращения в суд, если эти объекты недвижимости с течением времени становились оформленными не в соответствии с постоянно обновляемыми требованиями земельного законодательства. До вступления в силу «дачной амнистии» во многих ситуациях суда было не избежать.

Если Вы хотите воспользоваться предоставленным законом правом оформить собственность по «дачной амнистии» до 01 марта 2018 года, то специалисты проекта 25sotok.ru окажут квалифицированную помощь в оформлении документов и регистрации права.