Категории и виды земельных участков

Если Вы хотите купить земельный участок для строительства дома, то необходимо знать и помнить про категории и вид разрешенного использования земель. Не на всех участках существует возможность возведения жилого строения, дачного домика, и тем более не на всех участках есть возможность оформления постоянной прописки или регистрации.

В земельном законодательстве юридическое понятие земли раскрывается при помощи классификации земель на категории по признаку целевого назначения. Такая классификация дана в Земельном кодексе РФ в разделах, устанавливающих правовой режим таких категорий земель.

 В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса все земли РФ делятся на семь категорий и включают:

— земли сельскохозяйственного назначения;

 — земли поселений;

 — земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

 — земли особо охраняемых территорий и объектов;

 — земли лесного фонда;

 — земли водного фонда;

 — земли запаса.

Все земли, помимо целевого назначения имеют определённый вид разрешённого использования, определяющий, какую деятельность на них можно осуществлять. Вид разрешенного использования может быть одинаковым для земель разных категорий, например, личное подсобное хозяйство может быть разрешено и на сельскохозяйственных землях и на земле населённого пункта.

Видов разрешённого использования земельных участков очень много. Земл, в большинстве случаев используются под:

— сельскохозяйственное производство,

— личное подсобное хозяйство,

— садоводство или огородничество,

— дачное строительство,

— крестьянско-фермерское хозяйство,

— индивидуальное жилищное строительство.

Некоторые виды разрешённого использования очень близки, однако каждый имеет принципиальные отличия. Так, земля для дачного строительства может быть использована для возведения жилого строения с правом или без права регистрации проживания в нем. На этой земле можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры для собственного потребления.  На земле с разрешением садоводства или огородничества так же можно выращивать сельскохозяйственные культуры «для себя», можно построить жильё, но право регистрации в нём не предусмотрено.

А вот участки под индивидуальное жилищное строительство (предусматривающие регистрацию, прописку) обязательно должны быть застроены, нельзя просто развести там огород или организовать сад.

Личное подсобное хозяйство подразумевает, что на участке выращиваются сельскохозяйственные культуры, сады. Разрешение на строительство на такой земле не предусмотрено, хотя можно получить его, если земля относится к категории «земли населённых пунктов».

На земле крестьянско-фермерского хозяйства собственник обязан (в других видах пользования – это не обязанность, а право) вести сельскохозяйственную деятельность (сажать овощи, выращивать фрукты, разводить скот т.п.).

 Имеющий в собственности землю, может изменить вид её разрешённого использования. Для этого требуется обратиться в местную администрацию с ходатайством, пояснить причину изменения целевого назначения земельного участка предоставить:

— документы, удостоверяющие личность;

— кадастровый план и правоустанавливающие документы на землю.

 Далее вопрос изменения вида использования земли подлежит обсуждению на публичных слушаниях (не позднее месяца со дня обращения), по результатам которых местная администрация либо разрешает, либо отказывает в выборе данного вида целевого использования земли.

Если вы выбрали подходящий именно вам участок земли, процесс его приобретения только начинается. Иногда этот процесс может занять длительное время и отнять много сил и нервов.

Юристы проекта 25sotok.ru, имеющие знания и опыт общения со всевозможными государственными службами, помогут вам подготовить все необходимые документы и оформить земельный участок, организуют сопровождение сделки купли-продажи земельного участка.